甲、乙、丙三个数的平均数是102,乙是甲的1、5倍,丙是甲的3、5倍,甲数是多少

甲、乙、丙三个数的平均数是102,乙是甲的1、5倍,丙是甲的3、5倍,甲数是多少
要用方程来解
凝血因子 1年前 已收到4个回答 举报

lzsy-zw 幼苗


设甲为X 乙就是1.5X,丙就是3.5X
X+1.5X+3.5X=102×3
6X=306
X=51
所以甲是51


9

朝涯醉月 幼苗


甲是51 。小学生不会用方程,可以画图解决。


1

lovediving 幼苗


3*102/(3.5+1.5+1)=51


0

心火_ll 幼苗


51


0