5个数的平均数是102,如果把这5个数按从小到大的顺序排列,那么前3个数的平均数是70,后3个数的平均数是130.中间的

5个数的平均数是102,如果把这5个数按从小到大的顺序排列,那么前3个数的平均数是70,后3个数的平均数是130.中间的那个数是多少?
今宵一刻 1年前 已收到2个回答 举报

single220 花朵


前三个数的和=70*3=210
后三个数的和=130*3=390
5个数的和=102*5=510
中间数=前三个数的和+后三个数的和-5个数的和=210+390-510=90
综合算式:70*3+130*3-102*5=90


7

长江岁月 幼苗



0