1、只列方程不计算.甲、乙、丙三个数的平均数是102,乙数是甲数的1.5倍,丙数是甲数的3.5倍.甲数是多少?

130228800815112 1年前 已收到4个回答 举报

刘庆超 幼苗


设甲数为X
则1.5X+3.5X+X=102


4

格格巫gg 幼苗


设甲为X
(X+1.5X+3.5X)÷3=102


2

694626001 幼苗


设甲数为X
X+1.5X+3.5X=102*3


2

turesuperman 幼苗


甲=(102X3)/(1+1.5+3.5)=?
乙=1.5?
丙=3.5?


2