如果三条直线mx+y+3=0,x-y-2=0,2x-y+2=0不能成为一个三角形三边所在的直线,那么m的一个值可以是—

飞天8号 1年前 已收到2个回答 举报

莘援vv 幼苗


m=-1,-2,-3/4
第一种情况 直线两两平行
mx+y+3=0,x-y-2=0平行时m=-1,
mx+y+3=0,2x-y+2=0平行时m=-2
第二种情况 三条直线交于一点
即联立x-y-2=0,2x-y+2=0,
算出交点(-4,-6)代入mx+y+3=0
得m=-3/4


8

爱哭鼻子的流浪狗 幼苗


m=-1 或m=-2


1