三条直线L1:2x-y=0 L2:x+y-3=0 L3:mx+ny+5=0交与一点,则m和n满足的关系式是

snow830113 1年前 已收到1个回答 举报

简单dewo 春芽


2x-y=0
x+y-3=0
所以x=1,y=2
这点在L3上
所以m*1+n*2+5=0
m+2n+5=0


4