如果三条直线mx+y+3=0,x-y-2=0,2x-y+2=0不能成为一个三角形三边所在的直线,那么m的值是-1或-2或

如果三条直线mx+y+3=0,x-y-2=0,2x-y+2=0不能成为一个三角形三边所在的直线,那么m的值是
-1或-2或
3
4
-1或-2或
3
4
doudou327 1年前 已收到1个回答 举报

稀溜溜 幼苗


解题思路:根据题意第一条直线应该满足的条件为:与第二、三条直线其中一条平行,或是过第二、三条直线的交点.

①mx+y+3=0与x-y-2=0平行时,m=-1,此时满足题意,所以m=-1;
②mx+y+3=0与2x-y+2=0平行时,m=-2,此时满足题意,所以m=-2;
③联立x-y-2=0,2x-y+2=0得

x−y−2=0
2x−y+2=0,解得:

x=−4
y=−6,
即x-y-2=0与2x-y+2=0的交点坐标为(-4,-6),
根据题意所求直线过(-4,-6),
代入得m=−
3
4,
综上m的值是-1或-2或−
3
4.

点评:
本题考点: 两条直线的交点坐标.

考点点评: 本题考察两直线的平行关系和相交关系,该题在解答时可能会遗漏某个情况,可用数形结合思想解答此题.


7