已知a+b=5 ab=2,求a∧4-b∧4

cityhunter_lgq 1年前 已收到2个回答 举报

最爱HERRY 花朵


a^4~b^4=(a^2+b^2)(a^2-b^2)=[(a+b)^2-2ab](a+b)(a-b)=17×5×[跟号(a+b)^2-4ab]=+-85跟号17

1年前 追问

4

举报 最爱HERRY

算错了,应该是105跟号17

立志高远 幼苗



0