在一个圆的一半里有一个等腰三角形,三角形的面积是10,圆的面积是多少,我是小学生

梅影610 1年前 已收到1个回答 举报

天堂在下我在上 幼苗


在一个圆的一半里有一个等腰三角形,三角形的面积是10.
那么这个等腰三角形的高为半径r,底为直径2r
r*2r/2=10
r²=10
圆面积=πr²=3.14*10=31.4

1年前 追问

5

梅影610 举报

r*2r/2是什么意思

举报 天堂在下我在上

r*2r/2 =2r×r÷2

梅影610 举报

我懂了