一个圆半径扩大为原来的2倍后,面积比原来圆的面积多37.68平方米,原来圆的半径是 厘米

一个圆半径扩大为原来的2倍后,面积比原来圆的面积多37.68平方米,原来圆的半径是 厘米
把圆分成若干等份,剪开后拼成一个近似的长方形,如果长方形的宽是5厘米,那么它的长是()厘米,这个长方形周长是()分米,面积是()平方分米;若长方形的周长比圆的周长长8厘米,原来圆的面积是()平方厘米;若长方形的周长24.84厘米,这个圆的面积是()平方厘米。 我等不及了 。请写好 拜托明天就要上学了
青木川 1年前 已收到6个回答 举报

plasticene 幼苗


(2πR)²-πR²=3πR²=37.68
r²=4 r=2米 =200厘米
请楼主认真看好选择正确答案~
补充的问题:2πr=21.98,r=3.5,s=πR²=38.465,宽=38.465/7.85=4.9
你的问题改来改去的,我郁闷~
第三个问题圆的半径?


10

taoyanni 幼苗


(2πR)²-πR²=3πR²=37.68
r²=4
r=2m=200cm
有一个长方形的面积相等,圆的周长是21.98米,长方形的长是7.85米,宽是 米
长方形周长=2*(长+宽)=21.98
长+宽=10.99
宽=10.99-7.85=3.14


2

幽明灵子 幼苗


设 原半径为r
[(2r)^2 - r^2]*3.14 = 37.68
解得 r = 2m = 200cm


1

成天昆 幼苗


半径扩大两倍意思就是半径由R变为3R,变化后的圆面积是开始的9倍了,他们的差为37.68,算得原来圆的面积为4.71平方厘米


1

我不想oo你 幼苗


r=200cm


1

Koolh 幼苗


R=2米
补充问题答案:依次是
2.512、1.5024、0.1256、50.24、28.26
祝你成功


0