在圆内画一个三角形,三角形的底和高是这个圆的半径,三角形的面积是100,圆的面积是多少?快

magic_ym 1年前 已收到5个回答 举报

lei7070 幼苗


三角形的面积=底*高/2=半径*半径/2=100
半径*半径=200
所以圆面积=π*半径*半径=200π


5

来自五家岭 幼苗


100pi


2

rick_79 幼苗


200*pai 过程: 0.5*r*r=100 S圆=pai*r*r=200*pai


1

johnny800 幼苗


三角形面积的底*高*1/2=100 r=底=高 r^2=底*高=200 圆面积=∏r^2=200∏


0

i0gn 幼苗


用100*2=200
200*3.14=628
因为三角形的面积是底*高/2
所以,用三角形的面积*2就是圆半径的平方,
再用半径的平方*3.14就是圆的面
注:(/是除号,*是乘号)


0