在一个圆中,用圆心角画一个直角三角形,直角三角形的面积是10平方厘米,圆的面积是多少?

semao 1年前 已收到3个回答 举报

shysweetheart 幼苗


设圆的半径为r,则:直角三角形的面积为:
1/2 π r r =10 那么:π r r=20(平方厘米)
∏ r r 就是圆的面积,也就是20平方厘米.


3

海南颖颖 幼苗


直角三角形面积=r^2/2=10,r^2=20
圆的面积=πr^2=20π


1

flora888 幼苗


可以根据面积算出三角形的边长,也就是圆的半径,然后再套公式就行了.


0