某四冲程汽油机 飞轮的转速是360R|MIN 活塞面积为120cm平方 气缸的冲程序长为0.25M

某四冲程汽油机 飞轮的转速是360R|MIN 活塞面积为120cm平方 气缸的冲程序长为0.25M
做功冲程气体对活塞的平均压强是8×10的5次方帕,汽油机每分钟燃烧汽油30g.求汽油机的效率
被抛弃的孩子 1年前 已收到1个回答 举报

kekeqing 幼苗


30克汽油燃烧后放出的总热量Q总=mq=0.03*4.6*10^7=1.38*10^6J
活塞所受到燃气的压力F=PS=8*10^5*120*10^-4=9600N
完成一次做功冲程所做的功W1=F*S`=9600*0.25=2400J
飞轮每转2转完成一个工作循环,做一次功;当转速为360转/分时,每分钟汽油机做功360/2=180次
1分钟内汽油机做功W=W1*180=2400*180=4.32*10^5J
汽油机的效率η=Q有/Q总=4.32*10^5/1.38*10^6=31%


7