一个三角形的底和高与圆的半径相等.如果圆的面积是31.4平方分米,这三角形的面积是()平方分米;如果三角形的面积是10平

一个三角形的底和高与圆的半径相等.如果圆的面积是31.4平方分米,这三角形的面积是()平方分米;如果三角形的面积是10平方分米,则圆的面积是()平方分米.
左可 1年前 已收到2个回答 举报

尘佛2003 幼苗


一个三角形的底和高与圆的半径相等.如果圆的面积是31.4平方分米,这三角形的面积是( 5 )平方分米;
31.4÷3.14÷2 = 5平方分米
如果三角形的面积是10平方分米,则圆的面积是(62.8 )平方分米.
10×2×3.14 = 62.8平方分米


8

燕姿燕姿 幼苗


圆的面积:S=πr²=3.14r²=31.4,则r²=10分米
三角形面积:s=1/2r²=10/2=5平方分米
如果三角形的面积为10平方分米,即s=1/2r²=10,则r²=20
所以圆的面积为:S=πr²=3.14r²=3.14*20=62.8平方分米


0