1、1/2、1/4、1/7

ma1973ke 1年前 已收到2个回答 举报

快乐依然 幼苗


先看数列1,2,4,7……
研究它的规律发现:
a1=1
a2=a1+1
a3=a2+2
---------
an=a(n-1)+(n-1)
上述式子相加得:
a1+a2+a3+----+a(n-1)+an=a1+a2+a3+----+a(n-1)+1+1+2+3+---+(n-1)
an=1+1+2+3+---+(n-1)
=1+n(n-1)/2
=(n²-n+2)/2
所以1、1/2、1/4、1/7 的通项公式是an=2/(n²-n+2).


6

被爱吞噬 幼苗


根据数列后面那个应该是1/8才对的,是那样的话,通项即为an=1/2^(n-1),若为1/7的话算不出来


1