直线y=kx+3与抛物线y=ax^2-4x+1交于点A【-2,1】和点B,则B点坐标为

zhangdy63 1年前 已收到1个回答 举报

青冷之翼 幼苗


将A(-2,1)代入y=kx+3和y=ax^2-4x+1,得
1=-2k+3
1=a*(-2)^2-4*(-2)+1
解得k=1,a=-2
将y=kx+3=x+3代入y=ax^2-4x+1=-2x^2-4x+1,得
2x^2+5x+2=0
(x+2)(2x+1)=0
x=-2或x=-1/2
则另一点B的坐标为(-1/2,-1/2+3),也即B(-1/2,5/2)


6