抛物线类型题目1,y²=4x中,经过焦点的弦的中点的轨迹方程为?2,抛物线y=ax²(a>0)与直线y=kx+b相交与两

抛物线类型题目
1,y²=4x中,经过焦点的弦的中点的轨迹方程为?
2,抛物线y=ax²(a>0)与直线y=kx+b相交与两点,它们的横坐标为x1,x2,而x3是与直线与x轴焦点的横坐标,那么x1,x2,x3的关系是?
这类题型的思路是怎么?应该怎么入手?
PollyJ 1年前 已收到2个回答 举报

niccola 幼苗


2
直线y=kx+b与x轴交点的横坐标x3=-k/b
抛物线y=ax²(a>0)与直线y=kx+b联立
x²-(k/a)x-(b/a)=0
x1+x2=k/a
思路就是联立找 根与系数的关系


1

初见子衿 幼苗


1.求出中点坐标,联合焦点就可以求出来,请注意这是双曲线
2.x1,x2的关系就是他们之间的关系,关键在于多了一个ab,两个方程只能消掉一个未知数,所以多了一个x3可以求出b,代入就可以消去a,化简就是他们的关系


2