1/2加2/4加3/8加4/16加5/32加6/64加7/128加8/256加9/512加10/1024的简便算法是什么

1/2加2/4加3/8加4/16加5/32加6/64加7/128加8/256加9/512加10/1024的简便算法是什么?
可怜你楼主 1年前 已收到1个回答 举报

ygmff 幼苗


S=1/2+2/4+3/8+4/16+5/32+6/64+7/128+8/256+9/512+10/1024
1/2*s=1/4+2/8+3/16+4/32+5/64+6/128+7/256+8/512+9/1024+10/2048
两式相减得:
1/2*S=1/2+1/4+1/8+..+1/1024-10/2048
下面用等比数列公式计算即可


9