解方程2q²=1+3q³解出q

飘mm 1年前 已收到1个回答 举报

PGTONI 幼苗


你这个解不出来
是不是题目是这个2q^3-3q^2+1=0
2q^3-3q^2+1=0
2q^3-2q^2-q^2+1=0
2q^2(q-1)-(q^2-1)=0
2q^2(q-1)-(q-1)(q+1)=0
(q-1)(2q^2-q+1)=0
q=1 或 2q^2-q+1=0
在实数范围内
就只有q=1 了

1年前 追问

3

飘mm 举报

可公比不是1.。。