解方程 a平方+2a-1=7 写出结果并写出过程

zh823620 1年前 已收到6个回答 举报

爱那么远 春芽


a^2 + 2a - 1 = 7
a^2 + 2a - 1 - 7 = 0
a^2 + 2a - 8 = 0 要找两个数,相乘等于-8,相加等于2.得4和-2
(a + 4)( a - 2)= 0
所以, a + 4 = 0, 或者 a - 2 = 0
答案 : a = -4,或者 a = 2


2

白化文 幼苗


a^2+2a-1=7
b^2-4ac=8
(-2+/-2倍根号8)除以2
最后得X1=-1+根号2
X2=-1-根号2


2

金银剃头 幼苗


a^2+2a-8=0
(a+4)(a-2)=0
a=-4,或a=2


1

m2bzgy 幼苗


a的平方+2a-1=7
a的平方+2a-8=0
分解因式
(a+4)(a-2)=0
所以
a=-4,或,a=2


0

ywn123 幼苗


x^2+2a-1=7

x^2+2a-6=0
x1=(2+根号9)/2
x2=(2-根号9)/2
祝你学习进步


0

蓝色冰520 幼苗


a平方+2a-8=0 (a+4)×(a-2)=0 则a+4=0或a-2=0所以得a=-4或 a=2


0