a的平方 +2a-1=7这个方程的结果为什么是a=2或a=-4?

阿包阿理 1年前 已收到1个回答 举报

honghong_2 幼苗


a的平方 +2a-1=7
即:a的平方 +2a-8=0
分解因式可得:
(a-2)(a+4)=0
这种情况下:
(a-2)=0或(a+4)=0都成立
所以:
a=2或a=-4


2