请把解方程的过程写清楚 不能直接列式 写出结果

请把解方程的过程写清楚 不能直接列式 写出结果
一项工程,若甲乙两人合作,6天完成六分之五,单独工作时,甲完成二分之一与乙完成三分之一所用的时间相等.求甲队独做多少天完成全工程?
8rmggh 1年前 已收到2个回答 举报

joyeelee 幼苗


设甲独干要时间x,乙需要y.甲完成二分之一需要x/2,乙完成三分之一需要y/3.
x/2=y/3所以x/2=y/3.y=3x/2
甲每天做了1/x,乙2/3x,6天1/x*6+2/3x*6=5/6.
x=自己算一下


4

日化xx人4 幼苗


...buhui


1