一种杀虫剂是药粉和水按1:100的比例配成的,要配制5050kg,杀虫剂,需要药粉和水各多少千克?(用解比例计算

一种杀虫剂是药粉和水按1:100的比例配成的,要配制5050kg,杀虫剂,需要药粉和水各多少千克?(用解比例计算
用解比例计算哈.不要看错哦.
xf95 1年前 已收到1个回答 举报

听歌快乐 春芽


(1)1+100=101
5050*1/101=50
5050*100/101=5000
(2)设需要药粉x千克,则水为5050-x千克
x:5050-x=1:100
100X=5050-X
101X=5050
X=50
5050-X=5000


9