一种杀虫剂是药粉和水按1:100的比例配成的,要配制5050千克杀虫剂,需要药粉和水各多少千克?(用三种方法解答)

一种杀虫剂是药粉和水按1:100的比例配成的,要配制5050千克杀虫剂,需要药粉和水各多少千克?(用三种方法解答)
必须的.
三种方法都写出来
hcd910 1年前 已收到1个回答 举报

红子0403 幼苗


设药粉是x,那么水就是100x,x+100x=5050 x=50,水就是5000
1+100=101(克)
5050除以101=50(克)(这个是药粉)
50乘以100=5000克(克)(这个是水)
答:需要药粉50克,水5000克.
设 药x克,水y克
x+y=5050,
y=5050-x,
x/y=1/100,
y=x*100,
5050-x=x*100,
x*101=5050,
x=5050/101,
x=50,
y=5050-50=5000.
所以:药粉50克,水5000克.

1年前 追问

1

hcd910 举报

好复杂,看不懂

举报 红子0403

3种啊

hcd910 举报

我是六年级的,没学过二元一次方程

举报 红子0403

5050/101=50是药的质量 5050-50=5000是水的质量

hcd910 举报

哦,懂了