一个人站在地面上,每只鞋底面积150cm^2,地面承受的压强为1.6N/cm^2,如果雪最大能承受0.8N/cm^2的压

一个人站在地面上,每只鞋底面积150cm^2,地面承受的压强为1.6N/cm^2,如果雪最大能承受0.8N/cm^2的压强,求这个人所用滑雪板每只最小面积为?
zhongyi4 1年前 已收到1个回答 举报

hr396 幼苗


F=PS=1.6*150*2=480N
S1=F/2P=480/(2*0.8)=300cm^2
所以这个人所用滑雪板每只最小面积为300cm^2.


2