某同学在一块平放于地面的木板上行走,已知木板重200牛,木板面积0.5平方米,每只鞋底面积是200平方厘米,设他在木板上

某同学在一块平放于地面的木板上行走,已知木板重200牛,木板面积0.5平方米,每只鞋底面积是200平方厘米,设他在木板上行走对木板压强是3×10的4次方帕,求;该同学站在木板上对地面的压强多大?
雨草沙地 1年前 已收到3个回答 举报

jywn 幼苗


行走时始终是一只脚着地,所以G=3×10的4次方帕×0.0200平米
P=(G+G板)/0.5=(600+200)/0.5=1.6×10的3次方帕


8

苯鸟变鹏 幼苗


首先要知道这个同学多重是不是,怎么求呢?有个公式P=F/S,变形后,F=PS,P为他在木板上行走对木板压强是3×10的4次方帕。S呢,鞋底面积200平方厘米再乘2(因为是两只鞋),好了,同学多重求出来了,那么作用在地面上的力有哪些呢,一个是木板自重200N,另一个就是刚才算出来的F,把这两个力加起来,然后除以木板的面积(注意,这道题有一个陷阱,那就是面积的单位不统一,有的是平方厘米,有的是平方米,...


1

宝宝的虫虫 幼苗


这题我做过了
去学校告诉你啦
还来问,这么麻烦啊
(慧)


0