甲乙两地相距190km,一辆汽车以每小时30km的速度从甲地开往乙地,

甲乙两地相距190km,一辆汽车以每小时30km的速度从甲地开往乙地,
出发2小时候后,一辆摩托车以每小时50km的速度也从甲地开往乙地,摩托车要多少小时才能追上汽车?
噗苏 1年前 已收到5个回答 举报

jmcg 幼苗


设摩托车要X小时行能追上汽车
30*2+30X=50X
X=3(小时)


6

青春在走下坡路 幼苗


3小时


2

8n22sff 幼苗


别被两地相距190KM迷惑了,因为两种车都是相向的而且是在相同地方发车,所以根本不用考虑什么两地的距离,以后遇到此类问题要记得哦.
等到摩托车发车时,两车相距:30*2=60KM
追上汽车所需时间为:60/(50-30)=3小时


2

hysen0501 幼苗


摩托车需要三个小时才能追上汽车


0

CangOo 幼苗


3小时呵。


0