1.在比例尺是1:30000000的地图上,量得甲乙两地距离为3.6厘米,如果汽车以每小时60㎞的速度从甲地到乙地,多少

1.在比例尺是1:30000000的地图上,量得甲乙两地距离为3.6厘米,如果汽车以每小时60㎞的速度从甲地到乙地,多少小时可以到?
2.在一幅地图上,用3厘米长的线段表示实际距离60千米,这幅地图的比例尺是多少?在这幅地图上量得甲乙两地长8厘米,甲乙两地有多远?
天称玉兔AB 1年前 已收到1个回答 举报

萄葡 春芽


1.在比例尺是1:30000000的地图上,量得甲乙两地距离为3.6厘米,如果汽车以每小时60㎞的速度从甲地到乙地,多少小时可以到?
3.6÷1/30000000=108000000(厘米)=1080(千米)
汽车需要行驶
1080÷60=18(小时)
2.在一幅地图上,用3厘米长的线段表示实际距离60千米,这幅地图的比例尺是多少?在这幅地图上量得甲乙两地长8厘米,甲乙两地有多远?
比例尺=图上距离:实际距离
=3厘米:60千米
=3厘米:6000000厘米
=1:2000000
甲乙两地有
8÷1/2000000=16000000(厘米)=160(千米)


8