水果市场运来一批水果,运来的苹果比梨多910千克,苹果的重量是梨的1.7倍,苹果和梨各多少千克?(用方程解)

上帝的姘姘 1年前 已收到1个回答 举报

mayi530 幼苗


解题思路:本题的等量关系是:苹果的重量-梨的重量=运来苹果的重量比梨的重量多的,据此等量关系可列方程解答.

设梨有x千克,则苹果有1.7x千克,根据题意得:
1.7x-x=910,
0.7x=910,
0.7x÷0.7=910÷0.7,
x=1300,
1.7x=1.7×1300=2210(千克);
答:苹果有2210千克,梨有1300千克.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题的重点是找出题目中的等量关系:苹果的重量-梨的重量=运来苹果的重量比梨的重量多的.


2