水果市场运来一批水果,运来的苹果比梨多九百一十千克,苹果的重量是梨的一点七倍,苹果和梨各多少千克用方程解

coldfish 1年前 已收到3个回答 举报

ss001001 幼苗


设梨有x千克,则苹果有1.7x千克 1.7x-x=910 0.7x=910 x=910÷0.7 x=1300 苹果有1.7x=1.7×1300=2210千克 梨有1300千克


1

轻轻转身后 春芽


设梨有x千克
1.7x-x=910
0.7x=910
x=1300千克
苹果=1300+910=2210千克


1

lili0564335 春芽


设苹果X千克,梨Y千克
X-910=Y
X÷Y=1.7


1