水果市场运来一批水果,运来的苹果比梨多800千克,苹果的重量是梨的1.7倍,苹果和梨各多少千克?用方程解

有时淘气的MM 1年前 已收到6个回答 举报

small_lei 幼苗


解设梨有X千克,则苹果是1.7X千克
1.7X-X=800
X=8000/7
1.7X=1.7X8000/7=13600/7


5

ql229 幼苗


设苹果和梨各x,y千克
x=y+800
x=1.7y
解得:x=13600/7
y=8000/7


2

sunhaoyu7909 花朵


设梨是x千克,则苹果是1.7x千克,可得:
1.7x-x=800
数据有误,除不整!此题的思路是:
苹果重量 - 梨重量 = 苹果比梨多的


2

ltqlyy 幼苗


设苹果x千克,梨y千克
y=x-800;y=1.7x
解方程组得到结果就行了


2

彤云中的燕子 幼苗


设苹果X千克,则梨为X+800千克
x=1.7*(X+800)
…………


1

ii的星际 幼苗


设苹果的重量为X,梨的重量为Y,方程式为:
X-Y=800
X =1.7Y
算出记过就行了。


0