新华书店一天内销售了两种书籍,甲种书籍共卖得1560元;为发展农业科技,乙种书籍送下乡共卖得1350元.若按甲、乙两种书

新华书店一天内销售了两种书籍,甲种书籍共卖得1560元;为发展农业科技,乙种书籍送下乡共卖得1350元.若按甲、乙两种书籍的成本分别计算,甲种书籍可盈利25%,乙种书籍亏本10%,试问该书店这一天共盈利(或亏本)多少元.
antoniakim 1年前 已收到6个回答 举报

genius23 幼苗


解题思路:会算出售价之和,那么应根据题中所给的量求出进价之和,让售价减去进价.

设甲种书籍的成本为x元,乙种书籍的成本为y元.
由题意得

x+25%x=1560
y−10%y=1350,
解得

x=1248
y=1500.
故盈利(1560+1350)-(1248+1500)=162(元).
答:该书店这一天共盈利162元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 求出进价是解决本题的关键,需注意利润相对于进价说的.


3

求博士学费 幼苗


255


2

zgshine 花朵


甲种书盈利:1560÷(1+25%)×25%=312(元)
乙种书亏本:1350÷(1-10%)×10%=150(元)
该书店这一天共盈利:312-150=162(元)


2

头一一字 幼苗


盈利162元


0

土豆不哭 幼苗


甲的成本:1560÷(1+25%)=1248 甲盈利:1560-1248=312
乙的成本;1350÷(1-10%)=1500 乙亏本:1500-1350=150
所以一共盈利:312-150=162


0

sunever2006 幼苗


162


0