已知a的x方=2,求(a的3x方+a的-3x方)(a的2x方+a的-2x方)的值

丑鸭鸭 1年前 已收到2个回答 举报

米男 幼苗


原式=(8十1/8)(4 1/4)=65/8)(17/4)=(65x17)/32i

1年前 追问

9

丑鸭鸭 举报

为什么a的3x方=8?求过程

举报 米男

a^(3X)=(a^x)^3=2^3=8

losercool 幼苗


a^x=2
[a^3x+a^(-3x)][a^2x+a^(-2x)]
=[(a^6x+1)/a^3x][(a^4x+1)/a^2x]
=[(a^x)^6+1]/a^3x[(a^x)^4+1]/a^2x
=(2^6+1)/8*(2^4+1)/4
=297/32


2