已知x=更号2+1,求(x的平方-x分之x+1-x的平方-2x+1分之x)x的值

zixueren 1年前 已收到1个回答 举报

magicspace 幼苗


原式=[(x+1)/x(x-1)-x/(x-1)²]x
=(x²-1-x²)x/x(x-1)²
=-1/(x-1)²
=-1/(√2+1-1)²
=-1/2


4