用简便方法计算 要过程 急求T^T

用简便方法计算 要过程 急求T^T
1.49/50*3/8+3/50*1/8
2.1-5/8除以(3/4+1/2)
3.16/21除以(1/6+3/4)
4.1除以(3/4+1/3)*13/24
跪谢!!
x21215 1年前 已收到1个回答 举报

wldyg 幼苗


1、原式=49/50x3/8+1/50x3/8
=(49/50+1/50)x3/8
=1x3/8
=3/8

2、原式=1-5/8÷(3/4+2/4)
=1-5/8÷5/4
=1-5/8x4/5
=1-1/2
=1/2

3、原式=16/21÷(2/12+9/12)
=16/21÷11/12


2