计算1/2十1/4十1/8十1/16十1/32十…十1/1024用简便方法计算(过程结果都要)

顽石边界 1年前 已收到1个回答 举报

walnuticecream 幼苗


不用着急,找找规律
1/2 + 1/4 + 1/8 + 1/8
= 1/2 + 1/4 + 1/4
= 1/2 + 1/2
= 1
那么
1/2 + 1/4 + 1/8 + 1/16
= 1/2 + 1/4 + 1/8 + 1/16 + 1/16 - 1/16
= 1/2 + 1/4 + 1/8 + 1/8 - 1/16
= 1/2 + 1/4 + 1/4 - 1/16
= 1/2 + 1/2 - 1/16
= 1 - 1/16
= 15/16
这就看出
1/2 + 1/4 + 1/8 + 1/16 +……+ 1/1024
= 1/2 + 1/4 + 1/8 + 1/16 +……+ 1/1024 + 1/1024 - 1/1024
= 1 - 1/1024
= 1023/1024


3