合理计算 8.16÷12.5÷0.810.6×7.3-5.3×10.61.25×32×2.51-0.24÷0.8×0.3

合理计算
8.16÷12.5÷0.810.6×7.3-5.3×10.6
1.25×32×2.51-0.24÷0.8×0.31
2.9+6.4×2.9+2.6×2.9.
wangchendong475 1年前 已收到1个回答 举报

埃塞俄比亚小妖怪 春芽


解题思路:①根据除法的性质,计算即可;
②根据乘法分配律,计算即可;
③把32拆分为8×4,然后根据乘法结合律和交换律,计算即可;
④根据四则混合运算的运算顺序计算即可;
⑤据乘法分配律进行计算;即可得解.

①8.16÷12.5÷0.8
=8.16÷(12.5×0.8)
=8.16÷10
=0.816

②10.6×7.3-5.3×10.6
=10.6×(7.3-5.3)
=10.6×2
=21.2

③1.25×32×2.5
=1.25×(8×4)×2.5
=(1.25×8)×(2.5×4)
=10×10
=100

④1-0.24÷0.8×0.31
=1-0.3×0.31
=1-0.093
=0.907

⑤2.9+6.4×2.9+2.6×2.9
=2.9×(1+6.4+2.6)
=2.9×10
=29

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


2