初一计算题,一定要用简便方法计算,需要过程

初一计算题,一定要用简便方法计算,需要过程
9的3次方乘3的4次方乘[(3分之1)的2次方]的3次方
fanfan3 1年前 已收到1个回答 举报

眼睛会说话的女孩 春芽


9的3次方乘3的4次方乘[(3分之1)的2次方]的3次方
=(3²﹚^3×3^4×[(1/3)²]³
=3^10×(1/3)^6
=3^4
=81

1年前 追问

2

fanfan3 举报

请问这一步3^4 是如何得来的,我就卡在这一步上

举报 眼睛会说话的女孩

3^10×(1/3)^6 =3^6×3^4×(1/3)^6 =﹙3×1/3﹚^6×3^4 =1×3^4 =81