x^4-6x^2y^2+9y^4-2x^2z^2+6y^2z^2-24z^4因式分解

qijitiaosu 1年前 已收到4个回答 举报

wmzzgf999 幼苗


x^4-6x^2y^2+9y^4-2x^2z^2+6y^2z^2-24z^4
=(x^4-6x^2y^2+9y^4)-2z²(x^2-3y^2)-24z^4
=(x²-3y²)²-2z²(x²-3y²)-24z^4
=(x²-3y²+4z²)(x²-3y²-6z²)


8

茄子开花21 幼苗


x^4-6x^2y^2+9y^4-2x^2z^2+6y^2z^2-24z^4
=(x²-3y²)²-2z²(x²-3y²)-24z^4
=(x²-3y²+4z²)(x²-3y²-6z²)


2

枫荷 幼苗


=(x^2-3y^2)^2-2z^2(x^2-3y^2)-24z^4
=(x^2-3y^2-6z^2)(x^2-3y^2+4z^2)


2

只手摘星 花朵


x^4-6x^2y^2+9y^4-2x^2z^2+6y^2z^2-24z^4
=(x²-3y²)²-2z²(x²-3y²)-24z^4
=(x²-3y²+4z²)(x²-3y²-6z²)


0