(根号5)—2的2008次方×(2+根号5)的2009次方得多少

772097238 1年前 已收到5个回答 举报

悠悠过客 幼苗


原式=(√5-2)^2008×(√5+2)^2008×(√5+2)
=[(√5-2)×(√5+2)]^2008×(√5+2)
=[(√5)²-2²]^2008×(√5+2)
=1^2008×(√5+2)
=√5+2


8

毫无关系 幼苗


=√5+2


1

jinshiye1 幼苗


因为 根号5-2 乘 2+根号5=1
所以原式=2+根号5


0

lucy2634 幼苗


你化简一下
—2的2008次方×(2+根号5)的2009次方
= —2的2008次方×(2+根号5)的2008次方 ×(2+根号5)
= 根号5的2008次方×(2+根号5)
=5的1004次方×(2+根号5)
到此为止就行了,这种题不用解出具体答案,化简题.


0

youlingmoxian 幼苗


根号5+2


0