7-5根号2的2008次方×(-7-5根号2)的2009次方

云草_yu 1年前 已收到1个回答 举报

bobibobo 幼苗


(7-5根号2)^2008x(-7-5根号2)^2009
=(7-5根号2)^2008x(7+5根号2)^2009(-1)^2009
=(7^2-(5根号2)^2)^2008x(7+5根号2)(-1)
=(49-50)^2008x(7+5根号2)(-1)
=-7-5根号2


10