已知实数x,y,z满足x=6-y,z^2-4z+4=xy-9,求x,y,z的值

a11984 1年前 已收到1个回答 举报

清水VS绿茶 幼苗


z²-4z+4=xy-9
又x=6-y,代入得
z²-4z+4=(6-y)y-9
(z-2)²=-(y-3)²
(z-2)²+(y-3)²=0
所以(z-2)²=0
(y-3)²=0
解得z=2,y=3
x=3
愿对你有所帮助!


4