三筐蛋 甲鸡蛋个数等于乙 丙两筐数和2分之1 乙鸡蛋数等于甲丙两筐数和的3分之1 丙比甲多20个 三筐蛋共几个

fg2f12sr 1年前 已收到5个回答 举报

板凳小子007 幼苗


a=80 b=60 c=100


10

wanghm18 幼苗


X甲鸡蛋个数、Y乙鸡蛋个数、Z丙鸡蛋个数
X=(X+Z)/2
Z=20+X
Y=(X+Z)/3
则X=80,Y=60,Z=100


2

恍然一笑 幼苗


设甲有A个,乙有B个,丙有C个,则
2A=B+C
3B=A+C
C=A+20
可得
A=80
B=60
C=100


1

salesroya 幼苗


答: 甲80个
乙60个
丙100个


1

kuhtk 幼苗


甲x 乙y 丙z
x=(y+z)/2
y=(x+z)/3
z=x+20
解一下就出来了。
也可以这么想,甲鸡蛋个数等于乙 丙两筐数和2分之1 ,就是说甲是乙 丙的平均数,丙比甲多20个,那么乙就比甲少20个,设甲x,则乙x-20,丙x+20
由乙鸡蛋数等于甲丙两筐数和的3分之1,得:
(x-20)*3=x+x+20
3x-60=2x+...


1