有三筐苹果.甲乙两筐的平均重量是24千克.乙丙两筐的平均重量是22千克.甲丙两筐的平均是26千克.甲乙...

有三筐苹果.甲乙两筐的平均重量是24千克.乙丙两筐的平均重量是22千克.甲丙两筐的平均是26千克.甲乙...
有三筐苹果.甲乙两筐的平均重量是24千克.乙丙两筐的平均重量是22千克.甲丙两筐的平均是26千克.甲乙丙三筐苹果共重多少千克?
impaul 1年前 已收到1个回答 举报

坚硬的菜头 幼苗


(x+y)/2=24,(y+z)/2=22,(x+z)/2=26
三式相加
(2x+2y+2z)/2=72
so
x+y+z=72
三筐重72


1