有甲乙丙丁4队采茶叶,甲乙丙3个队平均每队采24千克,乙丙丁3队平均每队采26千克.已知丁队采了28千克,那么甲队采了多

有甲乙丙丁4队采茶叶,甲乙丙3个队平均每队采24千克,乙丙丁3队平均每队采26千克.已知丁队采了28千克,那么甲队采了多少千克?
沫小茶 1年前 已收到5个回答 举报

虾二哥 幼苗


甲乙丙对采茶的和为24*3=72千克
加上丁对一共是72+28=100千克
乙丙丁共采茶26*3=78千克
甲队采茶100-78=22千克


17

justliker 幼苗


甲乙丙3个队平均每队采24千克
所以甲乙丙3个队共采:24*3=72千克
丁队采了28千克
所以甲乙丙丁4个队共采:28+72=100千克
甲队采的=甲乙丙丁4个队共采-乙丙丁3队共采=100-26*3=100-78=22千克


6

谁偷鸟我的qq 幼苗


甲+乙+丙=24*3=72
乙+丙+丁=26*3=78
丙丁看成一个整体,你会发现,丁比甲多78-72=6 所以甲=28-6=22千克


5

若水天下 幼苗


甲乙丙共采茶叶:24×3=72(kg)

乙丙丁共采茶叶:26×3=78(kg)

(因为两组里面都有乙和丙,所以这两个算式的差就是丁和甲的差)

甲和丁相差:78-72=6(kg)

甲:28+6=34(kg)

答:甲队采了34千克茶叶。

这样够详细了吗?如果还不懂的话,可以向我单独提问哦。O(∩_∩)O (*^__^*) %


5

hong0411 幼苗


设甲乙丙丁队依次为a b c d
那么
a+b+c=24*3
b+c+d=26*3
已知d=28
那么b+c=78-28=50
代入a+b+c=72,可得a=72-50=22
甲队采了22千克


4