函数f(x)=x+4/x的极值 最值

紫妮妮 1年前 已收到2个回答 举报

xixiboliya 花朵


答:
f(x)=x+4/x
x=2√(x*4/x)=4
当且仅当x=4/x即x=2时取得极小值4


7

odh4ggs 幼苗



0