已知函数f(x)=alnx+bx在x=1时有极值-1 (1)求函数f(x)的解析式 (2)求函数f(x)在x∈(0.e]

已知函数f(x)=alnx+bx在x=1时有极值-1 (1)求函数f(x)的解析式 (2)求函数f(x)在x∈(0.e]上的最大值
保守-男孩 1年前 已收到1个回答 举报

刘紫林 幼苗


(1)
因f(x)=alnx+bx 所以f'(x)=a/x+b
因为函数f(x)=alnx+bx在x=1时有极值-1
所以f(1)=aln1+b=-1,(ln1=0)则b=-1
f'(1)=a+b=0,所以a=1
函数f(x)的解析式f(x)=lnx-x
(2)
f(x)=lnx-x,x∈(0.e]
f'(x)=-(x-1)(x+1)/ x
f'(x)=0,x=-1,0,1
所以在(0,1]上为增函数;在(1,e]为减函数
所以f(x)的最大值为f(1)=-1


10