求函数z=x2+5y2-6x+10y+6的极值.

偷得梅花一缕香 1年前 已收到2个回答 举报

靳思 幼苗


解题思路:由一阶导数=0求解z的驻点;计算z的二阶导数
2z
x2
2z
∂x∂y
2z
y2
在驻点处的值A、B、C,并由AC-B2与A的符号判断驻点是否为极值点.




∂z
∂x=2x−6=0

∂z
∂y=10y+10=0,求得函数的驻点为:P0(3,-1).
因为A=
∂2z
∂x2=2,B=
∂2z
∂x∂y=0,C=
∂2z
∂y2=10,
所以AC-B2=20>0,且A>0,
从而函数在 P0(3,-1)取得极小值,最小值为:z(3,-1)=-8.

点评:
本题考点: 求多元函数的极值;求函数的极值点.

考点点评: 本题考查了求解二元函数极值的方法,题目难度系数适中.该类题目是常考题型,需要熟练掌握.


7

yqjf_c55xt_66bd 花朵


f(x,y)=x²+5y²-6x+10y+6
=(x²-6x+9)+(5y²+10y+5) -8
=(x-3)²+5(y+1)²-8
平方项恒非负,(x-3)²≥0,当且仅当x=3时取等号;5(y+1)²≥0,当且仅当y=-1时取等号
即当x=3,y=-1时,(x-3)²+5(...


0