某水果店周末运来一车香蕉,星期六上午卖了全部的5分之1,下午卖了全部的12分之5;星期天上午卖了全部的3分之1,下午把剩

某水果店周末运来一车香蕉,星期六上午卖了全部的5分之1,下午卖了全部的12分之5;星期天上午卖了全部的3分之1,下午把剩下的香蕉全部卖完了.
(1)星期六卖的香蕉数量占全部香蕉的几分之几?
(2)星期天下午卖出的香蕉占全部的几分之几?
(3)星期六和星期天,哪个下午卖出的香蕉多?多占全部的几分之几?
(4)你还能提出哪些数学问题?并解决.
老娘来顶贴 1年前 已收到1个回答 举报

2333 幼苗


某水果店周末运来一车香蕉,星期六上午卖了全部的5分之1,下午卖了全部的12分之5;星期天上午卖了全部的3分之1,下午把剩下的香蕉全部卖完了.
(1)星期六卖的香蕉数量占全部香蕉的几分之几?
1/5+5/12=37/60
(2)星期天下午卖出的香蕉占全部的几分之几?
1-1/5-5/12-1/3=1/20
(3)星期六和星期天,哪个下午卖出的香蕉多?多占全部的几分之几?
1/3=4/12<5/12
星期六下午卖出的香蕉多;多占全部的12分之5
(4)星期六上午比下午少卖了全部的几分之几?
5/12 - 1/5=13/60
----------------------
请点击“采纳为满意答案”!


5