水果店有苹果和梨子共重510千克,如果卖出苹果的3分之1,卖出梨的4分之1,两种水果剩下的重量相等,

水果店有苹果和梨子共重510千克,如果卖出苹果的3分之1,卖出梨的4分之1,两种水果剩下的重量相等,
求苹果和梨原来的重量
汀汀汀 1年前 已收到1个回答 举报

红果子 春芽


设苹果x千克,则梨为(510-x)千克
2x/3=(510-x)×3/4
2x/3+3x/4=510×3/4
17x/12=1530/4
x=270
梨为510-x=510-270=240千克


10