求解下面的数学拓展题,要算式!买来苹果、梨子共75千克.当吃去苹果的三分之一和梨子的五分之一时,还剩下52千克,买来苹果

求解下面的数学拓展题,要算式!
买来苹果、梨子共75千克.当吃去苹果的三分之一和梨子的五分之一时,还剩下52千克,买来苹果和梨各多少千克?
阿土1980 1年前 已收到4个回答 举报

烟与烟 幼苗


设苹果有 x千克 ,则梨有75-x千克.
(1- 1/3)x + (1-1/5)(75-x) =52
2/3 x + 60 - 4/5x = 52
2/15 x = 8
x = 60
75-x = 15
所以 苹果60千克,梨 15千克


7

wcb2100 幼苗


设苹果为X千克,梨为(75-x)千克。
1/3X+1/5(75-x)=75-52
1/3X+15-1/5X=23
2/15=8
解得:X=60,则梨为75-x=75-60=15
艾玛,打得好辛苦。


2

FuckingPerson 幼苗


可以用方程解。
设买来苹果x千克,梨子就有(75-x)千克。
1/3x+(75-x)x1/5=75-52
1/3x-1/5x=23-15
2/15x=8
x=60
75-60=15千克
买来苹果60千克,梨各15千克。


2

清醒一回 幼苗


苹果60,梨子15
过程如下:当吃去苹果的三分之一和梨子的五分之一,减少23千克,剩下52千克;假如再次吃去原有苹果的三分之一和梨子的五分之一,又减少23,剩下29;再来一次,每下6千克。这6千克是梨子的五分之二,因为苹果已经吃完。所以梨子有6*5/2=15千克。...


0